Можно ли давать барсучий жир детям от кашля – рекомендации по применению

 

Самое сложное время для родителей, когда начинают болеть дети. Заботливые мамы и папы ломают голову над тем, какие лекарственные средства выбрать, чтобы не навредить ребенку. Поэтому довольно часто нам задают вопрос: можно ли давать барсучий жир детям от кашля, и как правильно его применять. Ответ на него достаточно прост – не только можно, но и нужно. Поскольку он содержит уникальные природные компоненты, которые не заменит ни один препарат.

В таких случаях мы предлагаем родителям купить натуральный барсучий жир и подробно рассказываем от тонкостях приема именно в детском возрасте. Консультации ведет специалист по биомедицине мирового уровня – Роман Алексеевич Бестужев-Уланский. Наша продукция добывается только в экологически чистых уголках страны и проходит обязательный ветеринарный контроль, поэтому никаким образом не повредит ребенку.

С какого возраста можно ребенку барсучий жир

барсучий жир детям
Можно ли ребенку барсучий жир

Первый момент, который хотелось бы отметить, это возраст ребенка. Есть общепринятое мнение, что принимать барсучий жир детям внутрь до 12 лет нельзя, так как печень не умеет до конца усваивать жир и это может навредить организму. На самом деле, в этом средстве есть только полезные жиры, которые отлично усваиваются детьми, поэтому прием можно начинать с трех лет.

Кроме того, не стоит забывать, что лекарство можно не только пить и есть, но и применять наружно.

Во-вторых, стоит сказать и о качестве самого препарата, поскольку он может быть совершенно разного происхождения:

  1. Аптечный вариант жира. То, что продают в лавках здоровья – в большинстве случаев использовать нельзя. Увы, от чистого жира там остается очень мало.В составе присутствует много добавок (ароматизаторы, консерванты и прочие компоненты).
  2. Натуральный барсучий жир. Если уж и покупать продукт для ребенка – то только у охотников-промысловиков, которые грамотно добывают и вытапливают его строго по технологии (в русской печи или на паровой бане). .

Настоящий барсучий жир, который можно ребенку, должен быть без добавок, правильно вытопленным, без ароматизаторов и консервантов. Добытое животное – обязательно проверяется ветеринарным врачом, который выписывает ветеринарное свидетельство по форме 2 или 3.

Как давать барсучий жир детям от кашля

Если Вы планируете начать лечение кашля народными средствами, то самое главное помнить о дозировке. Естественно, количество препарата для детей отличается от взрослого приема:

  • Для самых маленьких, прием нужно начинать с 1/3 чайной ложечки
  • Если ребенку от 4 до 7 лет — можно давать половинку
  • После семи лет — целую ложку.

Курс приема в среднем 10 дней, но никак не больше двух недель, лучше в этом вопросе проконсультироваться со специалистом. Есть несколько способов того, как можно давать барсучий жир детям от кашля. Рассмотрим более подробно каждый из них.

Наружное применение

барсучий жир детям от кашля
Наружное применение барсучьего жира детям от кашля

Самым маленьким детишкам, которым нельзя принимать средство внутрь, можно втирать его в область грудной клетки и спины. Предварительно прогрейте жир, так как он хранится у вас в холодильнике. Делать это нужно один раз, на ночь (а если ребенку больше трех лет — то чаще) и желательно надевать потом старую одежду. Так как запах сильно въедается и избавиться от него очень тяжело.

При любых обстоятельствах прежде, чем приступить к лечению, нужно помнить о нескольких правилах:

  • Перед растиранием, нанесите небольшое количество жира на маленький участок кожи и посмотрите нет ли аллергической реакции.
  • Идеально, если после растирания ребенок сразу уснет, поэтому, старайтесь проводить процедуру перед ночным или дневным сном.

В зимний период можно мазать ребенку барсучий жир в целях профилактики. Поскольку данный сезон тесно связан с возникновением таких заболеваний, как грипп, простуда и бронхит. Барсучье сало является одним из лучших натуральных природных средств для исцеления бронхо-легочных заболеваний, а так же различных недугов ЖКТ.

Прием барсучьего жира внутрь

Многие родители не по наслышке знают, что если ребенок не хочет что-либо есть, то заставить его просто нереально. То же самое касается и приема медикаментов. В частности барсучий жир обладает специфическим вкусом, за счет этого дать его ребенку бывает проблематично. Однако мы приготовили для Вас несколько рецептов, которые помогут дать барсучий жир детям от кашля.

Барсучий жир с молоком

Если Ваш ребенок хорошо воспринимает молочные продукты, то можно разогреть молоко с ложечкой жира, и тщательно размешать. Пить средство необходимо небольшими глотками. Количество жира для приема рассчитывается в зависимости от возраста и веса ребенка:

  • деткам до 3 лет – только в виде наружных растираний (внутрь жир не даем);
  • детям от 3 до 4 лет – треть чайной ложки;
  • от 4 до 6 лет – половинка чайной ложки;
  • 7-10 лет – 1 чайная ложка;
  • 11-14 лет – 1,5-2 чайных ложки.

Прием жира ведется 3 раза в день, натощак, за 30 – 60 минут до еды. Чем больше промежуток времени между приемом жира и едой – тем лучше.

Барсучий жир с медом

Кладем ложечку сала в небольшую тарелку, чтобы он согрелся при комнатной температуре согреется. Самостоятельно он достаточно быстро растопится, поэтому искусственно подогревать его не нужно, чтобы не снизить концентрацию лечебных свойств барсучьего жира. После чего можно добавить к жиру немного меда, если нет противопоказаний или аллергии. Эту смесь ребенок кушает, запивая горячим чаем. Если нельзя мед – то добавьте немного джема или варенья.

Дополнительно можно использовать растирания грудной клетки. Это поможет добиться максимального эффекта. Вечером перед сном проводите растирания массажными движениями. Надеваете белье, которое не жалко, т.к. запах жира въедается и потом плохо отстирывается.

Как быстро поможет детям барсучий жир от кашля

Если купленный Вами жир качественный, то и лечение пойдет очень быстро и безопасно. Очень важно при этом строго соблюдать указанные дозировки. Иногда положительная динамика наблюдается уже через пару дней  после начала приема. Стоит отметить, что если Вы делаете выбор в пользу лечения кашля народными средствами, то это вовсе не повод отказываться от традиционной терапии. Барсучий жир прекрасно сочетается со многими медикаментами и не вызывает побочных эффектовю

Главное при лечении кашля у ребенка – всегда доводить дело до конца. Принимать жир нужно до момента, когда полностью уходят симптомы заболевания. После этого момента в течение недели можно продолжить его прием, но уже в целях профилактики. Делается это для того, чтобы “вытащить” из легких остаточные явления. Если этого не делать, то заболевание может перейти в хроническую форму.