Корень женьшеня – что это такое?

 

Корeнь женьшеня – это удивительное растение, которое активно применяется в народной медицине уже много столетий. На Востоке это растение заслуженно называют не иначе, как «корень жизни». Он эффективно справляется с множеством болезней, список которых уже давно насчитывает более 150 заболеваний. Применение корня и настойки в большинстве случаев дает удивительный эффект.

Наш интернет-магазин предлагает недорого купить корень женьшеня и прочие средства народной медицины. Мы самостоятельно добываем и заготавливаем всю продукцию, поэтому можем поручиться за ее качество. Однако перед тем, как преступить к покупке, давайте разберемся, на чем же основываются эти полезные и лечебные свойства?

Как выращивают корень женьшеня

Корень женьшеня
Секреты выращивания корня женьшеня

Сам по себе «жэнь-шэнь» (название переводится к китайского буквально как — «человек-корень», на латыни «Panax trifolius», «Insam» по-корейски) это многолетнее растение семейства аралиевых, которое может беспрепятственно дожить до 70-150 лет. Заготовку лекарственного сырья можно начинать с пятилетних экземпляров. Вся польза женьшеня кроется в многолетнем зимующем корне, который на протяжении жизни накапливает сложные биохимические соединения.

«Корень жизни» предпочитает произрастать в тени хвойных деревьев, не любит прямые солнечные лучи и чрезмерную влажность. Ареал распространения: Китай, Корея, Приморский край России. Отдельный подвид встречается и на востоке североамериканского континента.

К сожалению, Panax trifolius занесен в Красную книгу исчезающих видов, поэтому в последние десятилетия потребность в лекарственных препаратах на основе его корня обеспечивается искусственным выращиванием. Именно это позволяет нуждающимся в лечении людям больше заботиться о вопросе, как правильно принимать (пить) корень и настойку женьшеня, нежели, где его купить за любые деньги (цена на настоящий таежный женьшень может быть в сотни и тысячи раз больше – по сравнению с плантационным).

Чтобы донести до благодарного человечества свойства экстракта женьшеня и не погубить растение окончательно, его культивируют на специальных плантациях в тени особых тентов. Перед тем, как корневища пойдут на производство медицинских препаратов, растение должно прожить не менее 5 лет.

Чтобы точно определять пользу женьшеня для женщин и мужчин, в Азии разработана классификация не только по возрасту, но и по качествам корня — небесная, земная, хорошая и резанная разновидности. Выбор категории зависит от размера и формы корневища, от его визуальных качеств и даже наличия отверстий и трещин.

Самый драгоценный сорт — небесный, далее цена понижается по мере «удаления от неба»

Лечебные свойства корня женьшеня

Адаптогенами называют препараты как природного, так и искусственного происхождения, способные повышать общую сопротивляемость организма против воздействия разнообразных внешних влияний. Адаптогенные свойства женьшеня для мужчин и женщин известны уже много столетий.

В частности инсам, с его сапониновыми гликозидами активирует выработку фермента гексокиназа, который помогает мышцам, нервным клеткам получать больше энергии и улучшать возможности адаптации при стрессе. Учеными также доказана, что при использовании корня женьшеня происходит повышение иммунитета народными средствами, что идет только на пользу всему организму в целом.. Наблюдается сезонная зависимость — осенью и зимой организм реагирует более активно, поэтому прием женьшеня рекомендуем в эти периоды. Именно эти лечебные свойства корня женьшеня в значительной мере отвечают за его высокую популярность не только в Азии, но по всему миру.

Применение корня женьшеня в медицине

Наличие целого комплекса активных компонентов (сапонины, ксатриолы, биологически активные полиацетилены, пептиды, полисахариды, витамины и минералы) обеспечивает широчайшую область применения женьшеня в лечении и профилактике различных заболеваний:

  • Благодаря свойству возбуждать кору головного мозга, показаниями к применению женьшеня будут переутомление, снижение концентрации, периоды реабилитации после болезни, снижении потенции, слабость и ухудшение жизненных функций с возрастом.
  • Китайская народная медицина рекомендует применение «корня жизни» для стимуляции кроветворения, регулировки обменных процессов и работы сердечно-сосудистой системы, для ускорения заживления ран и снижения болевых ощущений.
  • Кроме того, как утверждают отзывы, настойка женьшеня для женщин поможет нормализовать работу внутренних органов при острой анорексии. А для мужчин отзывы о женьшене указывают на высокую эффективность средства при борьбе с гипофункцией половых желез.
  • Достаточно низкая цена корня и настойки женьшеня (плантационного, выращенного искусственно), делает его востребованным и недорогим средством для улучшения работы пищеварительной системы и метаболических функций. Легендарный «инсам» рекомендован при хронических заболеваниях желудка, кишечника и печени. При регулярном приеме наблюдается значительное облегчение протекания хронического гастрита, болезни Боткина и даже восстановление нарушенных функций печени.

Инструкция по применению корня женьшеня очень проста: принимать 2-3 раза в день препараты с содержанием рабочих веществ 4-7%, но не менее 3%. При первом употреблении лучше немного снизить дозу, постепенно повышая ее с течением времени. Специалисты рекомендуют проводить курс приема длительностью 1-2 недели, потом делать перерыв. Довольно часто, чтобы почувствовать реальный эффект от применения корня женьшеня, может потребоваться несколько последовательных курсов лечения.

Разобраться, как правильно принимать настойку и корень несложно, главное не забывать, что любой активный препарат даже природного происхождения может иметь ряд побочных действий.

Противопоказания

Отзывы о корне и экстракте женьшеня, а также клинические испытания позволили выделить ряд особенностей действия препарата на организм и противопоказания с этим связанные.

Не рекомендуется принимать женьшень при повышенной возбудимости и проблемах со здоровым сном, при артериальной гипертензии и лихорадке в ходе инфекционных заболеваний; нельзя применять при беременности и лактации. Так же нежелательно применение женьшеня при онкологических заболеваниях.

Сколько стоит корень женьшеня?

Стоимость корня и настойки женьшеня зависит больше всего от его происхождения и сорта сырья, которое пошло на производство препарата. Сейчас есть достаточно интернет-магазинов, где можно купить корень женьшеня, выращенный плантационно, можно очень дешево. Корень же настоящего женьшеня, добытого в Приморье, который обладает очень сильным лечебным воздействием – это большая редкость. Стоимость многолетнего корня дикого женьшеня (в возрасте от 20 и более лет) сопоставима со стоимостью автомобиля.

Внимание! Не занимайтесь самолечением. Курс и дозировки должны назначаться опытным специалистом. Очень часто безграмотное применение активных средств наносит больше вреда, чем приносит пользы.