Корень женьшеня – укрепление иммунитета народными средствами

Научно доказано, что корень женьшеня укрепляет иммунитет человеческого организма. Проводившиеся  исследования свидетельствуют о противовоспалительной активности этого компонента и его эффективности при лечении простуды.

Купить корень женьшеня для укрепления иммунитета народными средствами по доступной цене предлагает наш интернет-магазин. Продукция полностью сертифицирована и имеет все необходимые лицензии. У нас Вы можете приобрести женьшень как в качестве готовой настойки, так и в сухом виде для самостоятельного приготовления. Стоит отметить, что добычей компонентов и их заготовками, мы занимаемся лично, поэтому можем гарантировать высокое качество товара.

Научные исследования применения корня женьшеня

Корень женьшеня
Применение корня женьшеня

Группа ученых под руководством Арсалана Харазми (Arsalan Kharazmi) собирается продолжать изучение возможности применения корня женьшеня в лечении разного рода воспалительных процессов. На данный момент установлено, что препараты из этого растения сами по себе не убивают болезнетворные бактерии, однако они помогают организму бороться с воспалением, укрепляя иммунную систему.

Ученые утверждают, что хотя полезные свойства женьшеня широко известны, не проводилось никаких научных исследований, которые бы их подтверждали. Недостаток медицинских свидетельств в пользу женьшеня во-многом мешал признанию его лекарством. Однако даже поверхностное знакомство с вопросом показывает, что женьшень и препараты из него широко применяются во всем мире – в том числе и в клинических условиях. Более того, еще наши предки успешно применяли корень женьшеня для укрепления иммунитета.

Кстати сказать – обращаясь к энтузиастам восточной и народной медицины, не все последние научные данные о женьшене выглядят однозначно положительно. Изучать в этом растении – и в плане его положительного воздействия на организм, и в плане побочных эффектов – еще действительно предстоит многое.

Корень женьшеня для сосудов: польза или вред?

Взять хотя бы опубликованную в сентябре этого года работу ученых Массачусетского технологического института. Они обратили внимание на противоречивые данные о влиянии женьшеня на рост кровеносных сосудов. Одни исследователи писали, что женьшень способствует этому процессу, а другие обнаружили, что он его замедляет. И то, и другое свойства могли бы оказаться полезными в разных ситуациях. Первое – для заживления ран, а второе – для лечения рака, так как, отрезав кровоснабжение опухоли, ее можно “убить”.

Теперь выясняется, что в женьшене действительно содержатся вещества с прямо противоположным действием – одни замедляют, а другие ускоряют рост сосудов. Причем, в разных сортах женьшеня соотношение этих веществ различается, так что одни сорта могут стимулировать рост сосудов, а другие – наоборот, препятствовать ему.

Отсюда проистекает несколько выводов:

  1. Появляется возможность выяснить, какие вещества за что ответственны, и приготовить на их основе лекарственные препараты – как для заживления ран, так и с возможным противоопухолевым эффектом.
  2. Другой очевидный вывод: если Вы лечитесь женьшенем, важно знать что именно Вы применяете, какой сорт этого растения, иначе вместо желаемого воздействия на организм может получиться прямо противоположное.

Имеются ли противопоказания корня женьшеня?

настойка корня женьшеня
Противопоказания корня женьшеня

Многие люди думают, что “натуральный продукт” – “по определению” безвредная вещь, которая даже если и не поможет, то не навредит. В реальности же бывает по-разному.

Пусть читатель не подумает, что мы хотим его напугать, но еще в старой советской медицинской литературе описывался случай коллективного отравления настойкой женьшеня. Компания неудачливых собутыльников потребила настойку вместо водки, решив, видимо, что так будет только полезнее. Увы, доза оказалась смертельной… Этот инцидент описывается в вышедшей в СССР в 1957 солидной монографии И.И. Брехмана под названием “Женьшень”.

Мораль же проста: умеренность необходима во всем.

Чтобы никому совсем уже мало не показалось, сообщим, что по недавно опубликованным данным ученых Китайского университета Гонконга, введение беременным мышам одного из веществ, содержащихся в женьшене, приводило к врожденным уродствам у подопытного потомства, особенно часто – к аномалиям конечностей. При этом степень повреждений зависела от дозы. По словам гонконгских исследователей, положительные эффекты женьшеня уже изучены довольно хорошо, но вот побочное действие пока остается мало известным. Напомнив, что в некоторых странах Азии до 10% беременных женщин принимают препараты женьшеня, ученые порекомендовали воздержаться от такой практики до проведения дополнительных исследований.

Новозеландские хирурги недавно выступили с призывом к своим пациентам воздерживаться от употребления ряда лекарственных растений в течение 10 дней перед операцией. Врачи считают, например, что женьшень, гингко и чеснок повышают риск послеоперационного кровотечения, а также могут блокировать действие ряда лекарственных препаратов.

Кстати, список не рекомендуемых хирургами растений довольно широк. В него, помимо трех упомянутых, входят лук, сельдерей, петрушка, гвоздика, зеленый чай и другие.

Полезные свойства корня женьшеня

корень женьшеня в руках
Корень женьшеня – полезные свойства

Есть, разумеется, и масса положительных свидетельств о свойствах женьшеня. Так, ученые и медики университета штата Коннектикут в США недавно обнаружили, что одно из содержащихся в корне этого растения веществ снижает вероятность заболевания гриппом у пожилых людей на целых 89%. Такие результаты были опубликованы в западной прессе в качестве советов тем, кому не досталось вакцины от гриппа: в Соединенных Штатах в последнее время возник неожиданный дефицит этой вакцины, а зима, между тем, приближается. Коннектикутские исследователи пояснили, что содержащиеся в женьшене вещества укрепляют иммунитет, стимулируя выработку в организме противовирусных антител.

Вывод из всей приведенной информации прост и банален: лекарственный растения могут быть очень полезны, но только если применять их к месту и в меру. Старайтесь избегать самолечения и консультируйтесь с врачом.