Медвежья желчь.

Медвежья желчь что это? В чем польза?

Охотничья кулинария

Желчь медведя и других животных

Медвежья желчь издавна высоко ценится в традиционной восточной медицине. Она применяется при лечении желтухи, дизентерии, заболеваниях желудка, печени, глаз, злокачественных нарывов и язв, для остановки внутренних кровотечений. Наибольшую ценность представляет желчь от медведиц осенне-зимнего отстрела. Желчь самцов несколько уступает в своих свойствах желчи самок.

Желчь только что убитого зверя представляет собой желеобразное, липкое вещество красновато-желтого цвета, со специфическим запахом, темнеющее и сгущающееся при высыхании. Желчь медведя, добытого весной или летом, более жидкая и при высушивании плохо сгущается.

После снятия шкуры и извлечения внутренностей, с большой осторожностью отделяют от печени желчный пузырь, представляющий собой каплеобразный мешочек длиной около 8-10 см. темного серо-зеленого цвета. Выходящую из него трубку желчного протока, не повреждая, перевязывают прочной ниткой и только после этого отрезают. С поверхности желчного пузыря аккуратно удаляют остатки крови и жира. Затем за нитку пузырь подвешивают для высушивания на открытом воздухе в тени или в отапливаемом помещении, но вдали от печи, а также от предметов, имеющих какой-либо резкий запах. Быстрая сушка пузыря у костра или на солнце, а также в горячей золе недопустима. Сушка считается законченной, когда содержимое пузыря становится плотным, но не совершенно твердым. Сухая желчь весом 61 г. и более считается крупной, от 41 до 60 г. – средней, от 20 до 40 г. – мелкой. Следует помнить, что плохая сушка или загрязненность считается дефектом, а разрывы желчного пузыря или хотя бы небольшая утечка содержимого резко снижают стоимость этого ценного продукта охоты.

Применяют и несколько иные способы консервирования. Зимой по возвращении с охоты желчный пузырь подвешивают в помещении, чтобы желчь оттаяла. На раскаленные угли помещают металлический половник. Перевязанную часть пузыря отрезают, содержимое осторожно выливают в половник и дают желчи сгуститься при легком кипении до состояния густой замазки типа пластилина. Затем половник снимают с углей. Пустой пузырь просушивают над огнем, предварительно очистив от крови и жира, и доводят до полусухого эластичного состояния. С помощью ложки сгущенную желчь полностью выбирают из половника, скатывают в плоскую котлетку и плотно закладывают в подсуженный желчный пузырь, выход из мешочка завязывают, а излишек выходной части пузыря отрезают. На этом консервирование заканчивается, полученный продукт при хранении больше не усыхает, не портится и не плесневеет. Этот способ заимствован у корейских промысловиков.

Кроме медвежьей желчи, собирают также желчь диких кабанов и иногда полорогих парнокопытных, в том числе сайгаков, диких баранов и козлов. Во всех случаях для медицинских целей желчь собирают от здоровых зверей, у которых не обнаружено признаков заболеваний, воспалений, гнойников.

Медицинская промышленность производит из желчи крупного рогатого скота лечебные препараты аллохол и холензим, которые применяются при болезнях печени и желудочно-кишечного тракта. В народной медицине медвежья и кабанья желчь употребляется в виде настоек на водке или спирте для лечения гастрита, колитов, язвенных болезней желудочно-кишечного тракта, заболеваний печени. Свежей желчью в чистом, разбавленном водой или настоями (водными) лекарственных трав, виде промывают глаза при воспалениях, ячмене, катаракте, смазывают или делают компрессы при чирьях, гнойниках, кожных воспалениях и язвах.

Применение желчи любопытно описано ниже в “Советах знахарей”

Бобровая струя

Бобровая струя, или касториум, – парные, так называемые препуциальные мешочки с сильно складчатой поверхностью, имеющиеся как у самцов, та и у самок бобров. Их протоки открываются в мочеполовой препуциальный проток у самцов и в преддверие влагалища у самок. Содержимое препуциальных мешочков ценится в парфюмерии и народной мещицине. У взрослых зверей пара мешочков весит в среднем около 160 г. при длине около 80мм.

Бобровую струю извлекают из тушки зверя после снятия шкуры. Кроме воздушно-сухого способа консервирования боровой струи, аналогичного способу консервирования медвежьей желчи, применяют холодный способ. При этом способе препуциальные мешочки выкладывают в углубления в кирпичном или цементном полу в неотапливаемом помещении и оставляют на 6-7 месяцев до затвердения.

Парфюмерная промышленность использует касториум для изготовления высокосортных дорогих духов. При добавлении струи в духи испарение их замедляется и аромат удерживается долго.

В народной медицине применение бобровой струи весьма разнообразно. Сильно разбавленную водой струю принимают внутрь или используют наружно. Считают средством, помогающим при сердечно-сосудистых, нервных заболеваниях, ослаблении функций половой системы. Известны бактерицидные и заживляющие свойства бобровой струи, поэтому ее применяют наружно и внутренне при раневых инфекциях, травмах, кожных нагноениях. Из-за своих целебных свойств в старину бобровая струя ценилась в четыре раза дороже, чем шкура того же бобра.

Кабарожья струя

Кабарожья струя, или кабарожий мускус, представляет собой секрет мускусной железы, имеющейся у самцов кабарги. Мускусная железа размером с куриное яйцо располагается на брюхе зверя между пупком и наружными половыми органами. Она извлекается при съемке шкуры и высушивается воздушно-сухим способом, как и бобровая струя. У взрослого самца кабарги мускусная сумка содержит 30-50 г. мускуса – густого студенистого вещества с резким специфическим запахом. При высушивании запах почти исчезает, но появляется вновь при увлажнении.

 В парфюмерии мускус употребляется в качестве закрепителя запахов.

В китайской медицине кабарожий мускус как лекарственное средство в чистом виде или совместно с другими препаратами принимают внутрь при малокровии, неврастеническом состоянии, обмороках, беспокойном сне, истерии и судорогах у детей, а также в качестве общетонизирующего сердечную мышцу лекарства. Он считается быстродействующим средством. Европейская медицина применяла мускус как возбуждающее средство при обмороках и как успокаивающее и противосудорожное при истерии. Назначали его и в смесях с другими лекарственными препаратами.

Мускус входит во многие лекарства, описанные Авиценной. Большие его дозы вызывают расстройство пищеварения, тошноту, головокружение. В гомеопатических очень малых дозах он применялся при различных болезнях с преобладанием неврологических симптомов. В Европу мускус поставлялся из стран Востока, где способы его приготовления держались в секрете. В России, в Забайкалье, в XIX веке охотники добывали кабаргу в больших количествах ради струи, которую продавали в Китай.

Жир

Жир многих зверей, добываемых ради шкур и мяса, употребляется не только как пищевой продукт, но и как лечебное средство при многих заболеваниях. Самым ценным в народной медицине считается жир зверей, впадающих в сезонную спячку: медведя, барсука, сурков и сусликов. Возможно, его целебные свойства объясняются накоплением биологически активных веществ, необходимых животным для сохранения нормальной жизнедеятельности в течение нескольких месяцев спячки без пищи и воды.

Медвежий жир, взятый от животных, добытых перед залеганием в спячку или из берлог в начале зимы, а также жир сусликов оказывает заживляющее действие. Им смазывают раны и порезы. При язве желудка, гастрите. воспалениях слизистой оболочки рта, горла и пищевода медвежий жир принимают внутрь. Медвежий, барсучий и сурчиный жир пьют с горячим молоком для лечения простуды, бронхита, воспаления легких, астмы, туберкулеза. При этих заболеваниях и при ревматизме его используют для растираний и компрессов. Таким же образом применяют наружно жир енотовидных собак, лисиц и песцов, наружно и внутрь – жир лосей, оленей, косуль и кабанов.

Для медицинский целей рекомендуется в основном вытопленный внутренний (нутряной) жир зверей, собранный с внутренних органов и стенок брюшной полости здоровых животных.

Вытапливание жира производят на водяной бане. Жир, снятый с кишечника, желудка, почек и стенок брюшной полости промывают в поточной холодной воде до тех пор, пока стекающая вода не станет прозрачной. Затем жир нарезают мелкими кусочками и укладывают в кастрюлю. Заполнять ее жиром до краев не рекомендуется. В этом случае вытапливание сильно замедляется.

Желательно наполнение не более ? объема посуды. Кастрюлю с жиром опускают в кастрюлю большего размера, в которую наливают воду. Емкость с жиром должна плавать в воде, не касаясь дна, либо под нее нужно подложить невысокую подставку. Большую кастрюлю ставят на огонь и нагревают до кипения воды. Благодаря водяной бане температура жира не поднимается выше 92-95?С, он не подгорает, как при поджаривании на сковороде, и сохраняет все свои питательные и лечебные свойства. Вытапливание продолжают не менее 1 часа до полного расплавления жира. Затем жир отцеживают от кусочков соединительной ткани, сжавшихся остатков жировой клетчатки, слегка остужают и разливают в чистые сухие банки из темного стекла доверху.

Если нет посуды из темного стекла, прозрачные банки с жиром заворачивают в черную фотографическую бумагу или другой материал, не пропускающий свет. Банки закрывают плотными крышками, иногда закатывают, как консервы.

Не застывший процеженный жир, если до вытапливания он был хорошо промыт, представляет собой бесцветную или слегка желтоватую прозрачную жидкость. Застывший чистый топленый жир – белый, крошащийся или мягкий в зависимости от температуры.

Хранят закрытую посуду с жиром в сухом прохладном помещении или в холодильнике. При хранении жир не должен подвергаться воздействию света, ускоряющего окисление (прогоркание) жиров.

“Охотничья кулинария соединила в себе вещи на первый взгляд не соединяемые. Не секрет, что заядлый турист презирает дачника (само это слово для него страшное ругательство), охотнику тошно глядеть на развлечения типа пикника, шашлыка, барбекю. Но тем не менее всех этих славных любителей природы кое-что объединяет:

  • это, конечно же, общие принципы приготовления мяса, рыбы, птицы, грибов, причем не важно, добыты ли они в честном поединке или просто куплены по случаю;
  • это, конечно же, устройство кострищ и костровое оборудование;
  • это, конечно же, техника безопасности еды на природе (знаете ли вы, что просвещенная Франция стойко держит первое место по грибным отравлениям, что животные тоже болеют и чем грозит пищевое отравление вдали от дома и “скорой помощи”?);
  • это, конечно же, некоторые правила приличия по отношению к природе, себе и окружающим.

И последнее. Приготовление еды – занятие вечное, древнее и юное.

“Мы были, есть и будем есть!” Приятного аппетита! (стр. 5.)…

ЕДА ИЛИ ЛЕКАРСТВО?  (стр. 364-373.)

“Наши пищевые вещества
должны быть лечебными средствами,
а наши лечебные средства должны
быть пищевыми веществами”.

Гиппократ

Наша книга, конечно, кулинарная, но обидно, если добро пропадает. К тому же между едой и лекарством нет такой уж огромной разницы: еда – то, что едят, лекарство – то, чем лечат, а яд и лекарство в еде различаются обычно только количеством съеденного. Не проходите мимо, но и не принимайте все подряд, есть на свете врачи-специалисты, они посоветуют.

ЛЕКАРСТВЕННОЕ СЫРЬЕ, ДОБЫТОЕ НА ОХОТЕ

В медицине, официальной и народной, используется продукция, получаемая при промысле диких животных. Хорошо известны в этом отношении растущие рога разных видов оленей – панты; рога сайгаков, медвежья и кабанья желчь. Ценят бобровую струю и кабарожий мускус: они применяются в парфюмерии и как лекарства. Целительным действием обладают жир и кровь некоторых диких зверей

Панты

Настоящие олени, как известно, имеют костные, почти всегда ветвистые, ежегодно сменяющиеся рога. Рога имеют только самцы, и лишь у одного вида – северного оленя – рога есть и у самок, хотя в среднем и меньшего размера, чем у самцов. Растущие, еще не окостеневшие рога, покрытые кожей с коротким мехом, называют пантами. Медицинское применение пантов издревле известно в Южной и Юго-Восточной Азии. Традиционно использовали для приготовления лекарств панты марала, изюбря и пятнистого оленя. Именно их и называют пантовыми оленями (из обитающих на территории России).

Панты европейского благородного оленя, лося и косули также представляют интерес для медицины. Хотя никаких лекарственных средств из них не производят, исследования в этом направлении ведутся. Лосиные панты в китайской традиционной медицине ценятся как укрепляющее и омолаживающее средство.

Китайские и тибетские врачи лечат снадобьями из пантов болезни почек и половых органов, ревматизм, истощение и переутомление, применяют при внутренних кровотечениях, костном некрозе, а также как общеукрепляющие средства. Существует много рецептов приготовления лекарств из пантов. Основой для большинства из них служит порошок из высушенных различными способами пантов, смешанный с другими продуктами: соком лекарственных растений, жирами, целебными корнями и т.д. Применяют настойки пантов на вине, в чистом виде или в специальных смесях.

Северные народы всегда ценили панты северного оленя как тонизирующее средство и лекарство от многих недомоганий. Здесь употребляют свежие панты, которые едят сырыми, отваренными в измельченном виде, пьют кровь, выдавленную из пантов.

Промышленность выпускает препараты пантокрин, рантарин – применяют их по указанию врача.

Заготовка, обработка и использование пантов – очень серьезное и трудоемкое дело, поскольку биологически активные вещества легко разрушаются и зависят от многих условий. Желающие могут обратиться к соответствующей литературе, но применять препараты все же лучше под контролем врача.

  Рога сайгака

Рога сайгаков, как и всех других полорогих парнокопытных, представляют собой выросты лобной кости черепа, одетые роговыми чехлами, имеющими кожное происхождение. На протяжении жизни зверя они не сменяются.

Традиционная восточная медицина для приготовления лекарств использует рога сайгаков и некоторых других антилоп в виде стружки из наружных роговых чехлов. Они считаются средством, помогающим при высокой температуре, спазмах, различных отравлениях, высоком давлении (гипертонии), а также оказывают успокаивающее действие. Исследуется разработанный в 60-х годах спиртовой экстракт роговых чехлов. названый сайтарином, и его возможные аналоги. Действие препарата, известного из восточной медицины, было подтверждено на лабораторных животных. Тем не менее в медицинской практике лекарства из сайгачьих рогов пока не применяются, а их кустарное приготовление и употребление может быть небезопасным.

 

  Кровь

Кровь животных является богатым источником получения лекарственных средств, используемых в здравоохранении и ветеринарии. Однако медицинская промышленность потребляет для этих целей в основном кровь домашнего скота, которую можно получать в больших количествах. Широко известен гематоген, который изготавливают из крови крупного рогатого скота и свиней; его применяют как профилактическое общеукрепляющее средство, а также совместно с другими лекарствами от анемии, истощения и ослабления организма, сопровождающих многие заболевания.

Пантогематоген, получаемый из крови пантовых оленей, используют в основном в звероводстве и пантовом оленеводстве в качестве общеукрепляющего средства. Кровь для его производства получают при убое оленей на лобовые панты и из кровеносных сосудов живых оленей. В практике здравоохранения пантогематоген пока не применяется. Из крови крупного рогатого скота производят ряд препаратов для введения необходимых питательных веществ больным через кровеносные сосуды (внутривенно). Это гидролизин, аминопептид, фибриносол и др.

Препарат солкосерил назначают в виде инъекций или мазей с целью улучшения обменных процессов и ускорения заживления трофических язв, пролежней, ожогов, а также при гангрене и пересадки кожи. С целью стимуляции кроветворения употребляют таблетки гемостимулин, содержащие сухую кровь. Большое количество препаратов получают из крови животных после их иммунизации возбудителями различных болезней.

Кровь диких животных, даже при массовых промысловых отстрелах, к сожалению, идет в отходы и практически не используется для производства лекарственных препаратов. Однако в народной медицине кровь животных добываемых охотой, применяется издавна. Китайские врачи считают, что свежая кровь оленей, выпитая с целебным вином, оказывает на пожилых людей омолаживающее действие, способствует долголетию, устойчивости организма к различным болезням. Особенно ценят в этом отношении кровь из свежеснятых пантов. Ее высасывают через прокол из кончиков отростков или из среза после снятия пантов с головы оленя. Кровь входит во многие лекарства восточной медицины.

Оленеводы Крайнего Севера изготавливают “кислую кровь” северных оленей. Для этого свежую кровь вместе с другими продуктами убоя (ушные и носовые хрящи, сычуг – нижний отдел желудка оленя, из которого выходит тонкий кишечник) помещают в кожаный мешок и плотно завязывают. В условиях отсутствия доступа воздуха кровь подвергается частичному аутолизу (самоперевариванию), чему способствует ферменты слизистой оболочки сычуга. В результате получают темно-коричневый продукт специфического вкуса и запаха. При упадке сил и других заболеваниях он оказывает хорошее стимулирующее действие.

Кровь используется в кулинарии многих народов для приготовления кровяных колбас, оладий, супов и т.д. Кровь достаточно быстро переваривается – самый короткий и простой кишечник у животных-кровососов.

Запрет на использование крови в некоторых учениях имеет свои корни, которых мы здесь касаться не будем. Есть охотники, которые кружками пьют кровь свежедобытых копытных зверей, считая, что это придает силу. Так поступать не стоит, поскольку сырая кровь может быть источником опасных болезней.

Некоторые советы по применению (из книги…)

Желчь

  • Если бараньей желчью смазывать женскую грудь, то это высушит молоко.
  • Все виды желчи вызывают послабление.
  • Желчь вызывает месячные и изгоняет плод из утробы.
  • Козлиная желчь полезна при лечении слоновой болезни, расширении вен (тромбофлебите) и панариции.
  • Смесью из медвежьей желчи, меда и перца полезно смазывать те места, где выпали волосы. Это помогает их росту.
  • Медвежья желчь со свежим соком фенхеля, введенная в глаз, улучшает зрение.
  • Желчь, сваренная с медом, помогает при злокачественных язвах, болезнях матки и полового члена.
  • Заячья желчь прикладывается в виде мази к животу роженицы для благополучных родов.
  • Желчь фазана, закапанная в нос, помогает избавиться от меланхолии.
  • Желчь черепахи, закапанная в нос, поможет при эпилепсии, а если смазать ею горло, то при дифтерии.
  • Внутрь следует принимать желчь в дозе 0,1 г.

Медведь

  • Желчь с медом и перцем хорошо размешать и смазывать плешивую голову 6 раз – поможет росту густых волос.
  • Сало нагреть с зернами граната, очищенными от косточек, смешать с равным количеством оливкового масла и смазать брови – они станут гуще и лучше растут.
  • Салом полезно смазывать детей, это предохранит их от всевозможных болезней.
  • Шкура очень хорошо греет, весьма полезно спать на ней страждущим подагрой.
  • Мужа, любящего приударить за другими бабами, жена должна помазать медвежьим салом: у него пропадет всякий интерес к другим женщинам, кроме нее.

Источник: книга “ОХОТНИЧЬЯ КУЛИНАРИЯ”,

составитель Е. Никашина. – М: Континент-Пресс, 1998. – 480 с. (“Домашний ресторан”).

Вы можете заказать  медвежью желчь, медвежье сало, барсучий жир, бобровую струю, струю кабарги, женьшень.