Применение медвежьего жира в домашних условиях – как пить медвежий жир от разных болезней

С древности на Руси применение медвежьего жира в народной медицине получило широкое распространение. Испокон веков охотники ходили на медведя, который пользовался большим спросом у больных и ослабленных людей. Сало и желчь шли для лечения, а из шкур шили шапки, унты, тулупы, шубы и рукавицы. Этот мех обладал и обладает лечебным эффектом, согревал суставы и оберегал человека в лютые сибирские морозы. Сегодня для того, чтобы принимать медвежий жир в домашних условиях, совершенно не обязательно “ходить на медведя” самому. Лучше доверить это профессиональным охотникам-промысловикам.

У нас Вы можете купить натуральный медвежий жир, а так же другие средства народной медицины, добытые из недр природы. Вся продукция проходит тщательную проверку качества и имеет все необходимые сертификаты соответствия.

медведь
Применение медвежьего жира во внутрь

Как принимать медвежий жир во внутрь

Сало медведя высоко ценилось во все времена. Наши предки хорошо знали, как принимать медвежий жир от разных болезней. К примеру, во время Великой Отечественной войны охотничьи хозяйства Сибири, Камчатки, Сахалина и Дальнего Востока специально добывали для нужд фронта мясо и жир медведя в больших количествах. Мясом кормили личный состав Красной Армии, а сало шло в госпитали для заживления ран тяжелораненых.

Медвежий жир превосходно излечивает различные легочные заболевания: туберкулез, тяжелые и затяжные формы пневмонии, бронхиты с астматическими компонентами, ранние стадии рака легкого, силикозы и простудные заболевания.

Медвежий жир при простуде

При простудных заболеваниях средство применяется следующим образом:

  • для взрослого человека по 1 столовой ложке 3 раза в день за  один час до еды (натощак) до полного выздоровления;
  • детям – по 1 чайной ложке 3 раза в день  за один час до еды (натощак).

Отметим, что детям до 3 лет прием медвежьего жира внутрь не рекомендован. Можно воспользоваться растираниями и компрессом.

Медвежий жир при легочных заболеваниях

При затяжных, тяжелых хронических заболеваниях: туберкулез, пневмония, гнойные бронхиты, жиры употребляются:

  • взрослым 1-3 столовых ложки 3 (три) раза в день за один час до еды (натощак) в течение месяца. Затем сделать перерыв от 2 до 4 недель (индивидуально в зависимости от тяжести заболевания). После чего курс лечения повторить 1-2 раза до полного излечения. При  туберкулезах и осложненных формах  пневмонии курс лечение проводится более интенсивно и длительно до полного выздоровления.
  • для маленьких детей – по одной чайной ложке, для подростков по одной десертной ложке 3 раза в день за один час до еды  на стакан горячего молока, добавляя по вкусу мед или варенье.

Также применяется и другой не менее эффективный метод лечения (для тех, у кого непереносимость молока). Намазывается “жир толстым слоем на черный хлеб” и запивается горячим чаем с шиповником, либо малиной.

В осенне-зимний период применение медвежьего жира особенно актуально, поскольку повышается риск развития серьезных заболеваний. Поэтому рекомендуем дополнительно ознакомиться с информацией о лечении пневмонии народными средствами.

применение медвежьего жира
Медвежий жир для горла

Медвежий жир для горла

Для певцов, артистов разговорного жанра, преподавателей и людей, чья профессиональная деятельность связана с длительным пребыванием на морозе и общением с людьми,  рекомендуется применять жир в чистом виде для быстрого смягчения и лечения гортани. Так же применяется для голосовых связок по 1-2 столовых ложки в зависимости от массы тела:

  • Если вес человека до 100 кг – 1 ложка;
  • Свыше 100 кг – 2 ложки.

Многие пациенты часто спрашиваю нас, как пить медвежий жир правильно: в растопленном виде, или в холодном. Отвечает: Употреблять в данном случае жир следует только в растопленном виде. Достаем жир из холодильника, где он должен храниться, берем ложку жира и оставляем ее на воздухе. Жир очень быстро растопится при комнатной температуре и его можно употреблять. Используется жир до полного излечения болезни.

Медвежий жир при заболеваниях ЖКТ

Лечение заболеваний ЖКТ медвежьим жиром также дает отличные результаты. При общем истощении организма, повышает половую потенцию, нормализует деятельность кишечника. Общая схема лечения этих заболеваний такая же, что и при легочных заболеваниях.

К сожалению, сегодня заболевания ЖКТ достаточно распространены. Поэтому рекомендуем более подробно прочитать о лечении язвы желудка кишки народными средствами. Напомним, что именно язва занимает лидирующие позиции в числе болезней ЖКТ. И если своевременно не заняться ее лечением, можно получить весьма неприятные последствия.

Наружное применение медвежьего сала

Наружное применение медвежьего жира имеет не менее широкое распространение. Как правило, сало медведя применяются при ожогах, огнестрельных ранениях, укусах животных и насекомых (комары, слепни, мухи, пчелы), порезах, рваных ранах, спортивных травмах (растяжение сухожилий, мышц и связок).

Медвежий жир для суставов
Медвежий жир для суставов

Медвежий жир для суставов

Хорошо лечит суставные заболевания:

  • остеохондрозы;
  • радикулиты;
  • артриты;
  • ревматизм;
  • профессиональные заболевания моряков, геологов, охотников, рыбаков и людей, связанных с работой при низких температурах и постоянном переохлаждении. Как следствия неблагоприятных погодных факторов у человека бывают обморожения, обветривание рук, лица, губ.

При данных заболеваниях жир применяется наружно в виде компрессов и смазывания пораженных участков кожи и тела. При болях ревматоидного и суставного характеров лечебный эффект значительно усиливается после русской бани, сауны или горячей ванны.

Медвежий жир для кожи

Стоить отметить, что барсучий и медвежий жир – это превосходные народные средства для кожи. Так же хорошо помогает он при лечении псориаза и облысения, кожных заболеваний:

  • экземах;
  • дерматитах;
  • трофических язвах, в том числе долго не заживающих;
  • сыпях;
  • гнойных очаговых воспалениях;
  • диатезов у детей;
  • аллергических кожных зудах  и т.д.

В последние годы возрождается активное применение жира в косметологии. Врачи-косметологи успешно работают с барсучьим и медвежьим жиром во взаимодействии с другими натуральными компонентами. Сегодня очень популярен крем с медвежьим жиром. Он показывает изумительные результаты за относительно короткий срок. Достигается ошеломительный эффект после применения косметических масок на лице, шее и руках. Разглаживаются морщины, омолаживается кожа, улучшается цвет лица, кожа становится нежной, упругой, здоровой.

Косметические маски из медвежьего и барсучьего жира особенно рекомендуется применять во время неблагоприятных погодных условий (снег, ветер, мороз), когда кожа мерзнет, шелушится, трескается. Жиры способны предотвратить эти вредные влияния.

Медвежий и барсучий жир – какой более эффективный?

Поскольку эти жиры вытапливаются по одинаковой технологии (как правило, на водяной бане или в русской печке при температуре не более 100 С°), то особой разницы между ними нет. Но по собственному многолетнему опыту (более 20 лет) и по наблюдениям многих опытных охотников и врачей, можно сделать вывод, что медвежий жир по ряду показателей превосходит барсучий по эффективности ввиду его более обогащенного состава.

Объясняется это тем, что медведь животное всеядное и питается более разнообразной и богатой пищей (ягоды, орехи, мед, муравьи, рыба, мясо, животные и т.д.), чем барсук. Соответственно, его внутренняя эндокринная система работает гораздо лучше, чем у барсука (да и вообще гораздо лучше, чем у любого другого дикого зверя). Недаром, с древности до наших дней в китайской и тибетской медицине используются и другие ценные компоненты медведя – медвежья желчь, лапы, печень и др.

При приобретении барсучьего и медвежьего жира требуйте предоставить Вам копию ветеринарного свидетельства по Форме №2 (необходимый по законодательству Российской Федерации документ на каждую партию жира).

В последнее время участились случаи продажи поддельного медвежьего и барсучьего жира. На прилавках встречается разбавленный продукт, либо жир, вытопленный с грубыми нарушениями технологии.. Поэтому рекомендуем Вам работать только с проверенными и надежными поставщиками.