Медвежья желчь – применение в лечении болезней, способы добычи и стоимость продукта

 

Медвежья желчь – это ценнейший лекарственный продукт, который добывается охотниками-промысловиками с древнейших времен. Существуют документальные подтверждений эффективности данного продукта и его активного применения для лечения множества заболеваний. Сегодня на основании желчи медведя изготавливают множество лекарственных препаратов традиционной медицины, однако ни один из них не сравнится с натуральным продуктом из самих недр природы.

Наш интернет-магазин предлагает купить качественную медвежью желчь по доступной стоимости. Всю продукцию мы добываем и заготавливаем лично, поэтому можем полностью за нее поручиться. Каждый компонент проходит обязательный ветеринарный контроль, а так же имеет необходимые сертификаты соответствия.

Медвежья желчь – немного истории

Медвежья желчь (вяленая/сухая) 1 гр 4
Медвежья желчь – что это такое

Древняя медицина оставила немало эффективных рецептов приготовления и использования лекарственных средств животного и растительного происхождения. На протяжении тысячелетий человек предпринимал попытки найти в природе средства, способные облегчить страдания при разного рода болезнях. Процесс накопления медицинских знаний шел крайне медленно, но постепенно на рубеже IV – III тысячелетий до новой эры сформировались древнейшие медицинские школы.

К ним относится так называемая тибетская медицина – своеобразная система, имеющая свою историю, литературу и методы врачевания. Она возникла и развилась под влиянием двух культур – индийской и китайской. Зародилась эта система в Индии и вместе с буддизмом распространилась в Тибете и Китае.

Позднее тибетская медицина получила распространение в Монголии откуда в середине XVIII века начала проникать в восточные районы России.

Способы применения в современной медицине

Лекарственные свойства желчи диких животных, известные с древнейших времен, способствовали изучению, разработке и выпуску медицинских препаратов из желчи медведя и крупного рогатого скота. Были созданы препараты – холензим, аллохол, биллиарин, в составе которых преобладают вещества, содержащиеся в желчи. Важно при этом отметить, что рекомендации по применению этих препаратов в основном соответствуют рецептам древней медицины. Разница же заключается в более узком спектре заболеваний, при которых рекомендуются препараты, получаемые из желчи домашних животных:

  • острый и хронический гепатит;
  • холецистит;
  • холангит;
  • артроз.

Форма выпуска препаратов ограничена двумя лекарственными формами – таблетками и консервированной желчью. В странах Юго-Восточной Азии, ряде районов Сибири и Приморья в народной медицине лекарства из желчи медведя используют при лечении:

  • заболеваний печени и желудка;
  • желтухи;
  • дизентерии;
  • воспаления глаз;
  • злокачественных нарывов и язв;
  • ревматизма и заболеваний суставов;
  • а также с целью дегельминтизации.

Лекарства готовятся в виде порошков, пилюль, мазей, настоек. Столь существенная разница в применении препаратов из желчи домашних и диких животных объясняется, по-видимому, значительным количественным и качественным различием содержания биологически активных веществ.

Как добывается медвежья желчь?

сушка медвежьей желчи
Как добывается медвежья желчь?

Желчный пузырь у медведей и большинства млекопитающих является придатком печени – самой крупной пищеварительной железы. В нем собирается синтезируемая печенью желчь, которая в комплексе с ферментами поджелудочной железы расщепляет в кишечнике жиры до фракций, способных усваиваться организмом, активизирует перистальтику кишечника. Поэтому у плотоядных животных, пища которых богата жирами, размеры печени и желчного пузыря значительно больше чем у травоядных.

У диких животных, накапливающих к зиме значительные запасы жира и использующих его в периоды бескормицы или зимней спячки, желчь в процессе эволюции приобрела исключительно важное значение. Этим объясняется более высокая концентрация и активность содержимого желчных пузырей у таких видов, как медведь, кабан, соболь. При этом, как подметили врачеватели древности, лечебные свойства желчи более высоки у животных, добытых в осенне-зимний период. У самок, обладающих более интенсивным обменом веществ, лечебные свойства желчи значительно выше, чем у самцов.

При добыче зверя изъятие пузыря должно производиться незамедлительно. Опыт народной медицины свидетельствует, что желчь, изъятая из туши, через 2-3 часа, плохо сгущается и теряет свои лечебные свойства.

Стенки желчного пузыря, состоящие из трех оболочек – слизистой, мышечной и серозной, довольно прочны, однако при отделении его с помощью указательного пальца от печени, нужна достаточная осторожность. У отделенного пузыря перевязывают желчный проток ниткой, шпагатом или при его достаточной длине завязывают узлом.

Сколько стоит медвежья желчь?

До изучения особенностей химического состава и лечебных свойств медвежьей желчи и разработки технологии получения из нее медицинских препаратов у отечественных исследователей до сих пор “не дошли руки”. А между тем на внешнем рынке на протяжении столетий спрос на желчь медведя не ослабевает, и цены на нее растут.

Стоимость одного желчного пузыря бурого медведя, поставляемого из Северной Америки на рынки Гонконга, доходит до 3 тыс. долларов. До сравнительно недавнего времени медвежья желчь высоко ценилась у коренных жителей Восточной Сибири и Дальнего Востока. Еще в конце прошлого века высушенный желчный пузырь медведя приравнивался по стоимости к двум быкам и составлял самую ценную продукцию медвежьего промысла. В начале текущего столетия в Джунгарском Алатау, на Тянь-Шане, горном Алтае за желчный пузырь медведя давали две-три соболиные шкурки или лошадь.

В Приморье наряду с желчью медведя китайские и корейские купцы скупали по высокой цене консервированную желчь кабана. На территории Приморья и Приамурья желчь соболя успешно использовалась в народной медицине коренных жителей. На внутреннем рынке цены на консервированную желчь медведя в 70-х годах доходили до 100 руб. за высушенный пузырь.

Способы заготовки медвежьей желчи

медвежья желчь
Способы заготовки медвежье желчи

В разных промысловых районах Сибири и Дальнего Востока сложились свои методы консервации желчи. Рассмотрим более подробно каждый из них.

Пассивный метод заготовки

На Алтае, в Саянах, Забайкалье чаще используется пассивный метод консервации путем длительной сушки – завяливания. Поверхность пузыря осторожно очищают от жира, крови, а затем, в холодное время года, сушат в отапливаемом месте.

Необходимо следить за тем, чтобы желчный пузырь не соприкасался с предметами, имеющими специфический запах.

Испарение влаги из желчи через поры пузыря при таком способе продолжается в течение 20-40 дней. Целостность оболочки пузыря препятствует развитию в нем микрофлоры и утечке содержимого. Консервацию считают законченной когда содержимое пузыря на ощупь приобретает консистенцию пластилина. Желчному пузырю придается удлиненная и уплощенная каплевидная форма.

Активный метод заготовки

В районах Приморья и Приамурья, где исторически укоренились методы, близкие к требованиям тибетской медицины, чаще применяется активный метод консервации желчи медведя:

  1. У добытых зверей также осторожно отделяют желчный пузырь от печени и перевязывают выводной проток.
  2. В зимовье, на базе содержимое пузыря выливают в эмалированную или из нержавеющей стали посуду.
  3. В отдельных случаях в желчи встречаются крупинки песка, желчные камни, и тогда необходимо профильтровать ее через 2-3 слоя марли.
  4. Посудину с желчью устанавливают на горячую печь, доводят до слабого кипения при постоянном помешивании и выпаривают до пластилинообразного состояния.
  5. Пока желчь выпаривается, пустой желчный пузырь подсушивают и разминают до эластичного состояния.
  6. Остатки жира и кровь с него иногда удаляют с использованием теплой золы.
  7. Сгущенную желчь тщательно соскребают со стенок емкости и закладывают в подготовленный пузырь.
  8. После придания пузырю нужной формы, его шейку перевязывают ниткой. В такой упаковке желчь не усыхает и не портится долгие годы.

В Приамурье и южных районах Якутии консервацию желчных пузырей соболя проводили в основном пассивным способом.

Метод консервации

При необходимости заготовить желчь медведя и кабана для собственных нужд целесообразно, кроме описанных выше методов, использовать и технологию консервации, применяющуюся на заводах медицинской промышленности:

  1. При консервации желчи ее необходимо отфильтровать через 2-3 слоя марли;
  2. Добавить 10 % по объему 96 %-ного этилового спирта, 1 % спиртового раствора фурацилина, (0.5 г. фурацилина на 0.75 л. 70 %-ного спирта), 1 % ароматической отдушки.
  3. Смесь пастеризуют при температуре 60°С в течении 30 мин, а затем разливают в стерильные флаконы.

При изготовлении сгущенной желчи она подвергается фильтрации, а затем упариванию в эмалированной или из нержавеющей стали посуде в течение 12-16 часов при температуре 60-70°С. Выпаривание продолжается до десятикратного уменьшения объема массы сырой желчи. Сгущенную таким образом желчь разливают в стерильную посуду.

При хранении в прохладном и защищенном от света месте консервированная и сгущенная желчь сохраняет свои лечебные свойства в течение 2,5-3 лет.

От каких болезней лечит медвежья желчь?

Настойка медвежьей желчь на ложке
От каких болезней лечит медвежья желчь?

За многие годы экспедиционных работ в различных уголках Сибири и Дальнего Востока были собраны данные об использовании и применении медвежьей желчи охотниками от различных заболеваний. Однако только профессионал ответит Вам на вопрос, как правильно принимать медвежью желчь, какую дозировку выбрать, чтобы не навредить здоровью.

Медвежья желчь для кожи

В отдаленных поселках успешно используют мазь из желчи для :

Для приготовления мази свежий желчный пузырь медведя или кабана до отказа заполняют жиром с околопочечной оболочки. Через сутки при периодическом перемешивании жир полностью растворяется, и получается желтая сметанообразная мазь. Ею тонким слоем аккуратно смазываются поврежденные участки кожи. Хранят мазь в холодном, затемненном месте.

Медвежья желчь для суставов

Большинство охотников-промысловиков страдают в пожилом возрасте от артритов – болезней суставов. Длительные физические перегрузки, переохлаждения, воздействия частых и резких перепадов температуры заканчиваются обычно профессиональными заболеваниями суставов и их деформацией. Врачи предполагают, что это вызывают нейрососудистые нарушения, изменяющие питание и трофику тканей суставов, именно поэтому лечение суставов народными средствами будет особенно актуально.

В это случае 20-30 г. сгущенной медвежьей или кабаньей желчи растворяют в 500 мл. (60 %-ного) спирта. Настойку медвежьей желчи готовят в течение недели при периодическом встряхивании и хранении в темном месте. Применяют ее наружно в виде компрессов, растираний, как обезболивающее и рассасывающее средство. Есть примеры, когда охотники аналогичным способом снимали ревматические боли, облегчали мучения при радикулите и отложении солей в суставах.

Медвежья желчь при заболеваниях ЖКТ

При хроническом гастрите, холецистите используют настойку медвежьей желчи,  приготовленную из расчета 5 г. высушенной желчи медведя или кабана на 500 мл. (40 %-ного) спирта. Принимают по чайной (столовой) ложке три раза в день перед едой в течение 2-3 недель.

В низовьях Амура и южных районах Якутии используют для тех же целей замороженную или высушенную желчь соболя, приравнивая по весу 20 желчных пузырей соболя к одному желчному пузырю медведя.

При использовании медвежьей желчи, да и любых лечебных препаратов и средств народной медицины нужно всегда помнить основополагающее правило тибетской и современной медицины – организм каждого человека индивидуален и неповторим, реакция на любые внешние раздражители у каждого своя, собственная. Поэтому всегда необходим самоконтроль за состоянием организма и особенно при лечении.

Медвежья желчь при онкологии

Медвежья желчь быстро и эффективно помогает справится с опухолями, поэтому наряду с прочими компонентами входит в комплекс лечения рака народными средствами. Схема лечения при этом может быть следующая:

  1. Для внутреннего употребления (несложные заболевания, профилактика) 50 грамм медвежьей желчи настаивается на 0,5 л. 40% водки.
  2. Для наружного применения 50 грамм медвежьей желчи настаивается на 0,5 л. 60% спирта.
  3. Настаивается четыре недели, ежедневно взбалтывая.
  4. Принимать внутрь 3 раза в день за один час до еды по чайной, десертной или столовой ложке.

В целом, медвежья желчь успешно используется для лечения более чем 100 заболеваний. Более того, она способна помочь даже в таких случаях, когда традиционная медицина буквально поставила крест на пациенте.

Как принимать медвежью желчь?

настойка медвежьей желчи в банке
Как принимать медвежью желчь?

Существует множество тонкостей применения медвежьей желчи, о которых знает только квалифицированный специалист. Дозировка зависит от веса, роста, возраста человека, вида заболевания:

  • от 40 до 60 кг. – 1 чайная ложка;
  • от 61 до 85 кг. – по 2 чайной ложке;
  • от 85 до 100 кг. – по одной десертной ложке;
  • свыше 100 кг – по одной столовой ложке.

Категорически запрещается запивать водой или заедать чем-либо сразу после принятия.

Во рту некоторое время будет сохраняться горечь. Не зря придумали поговорку: “Горьким – лечат, сладким – калечат”. Таким образом, одна боль будет “вышибать” другую. В период применения медвежьей желчи крайне не желательно употребление любых спиртных, в т.ч. и пива.

Принимается настойка в течение 1-2 месяцев непрерывно (в зависимости от тяжести заболевания). После чего делается перерыв один месяц, и еще 1-2 месяца – закрепительный курс.

Данная схема особенно эффективна при очень тяжелых онкологических заболеваниях (доброкачественные и злокачественные опухоли), полученной сильной дозе облучения, лучевой болезни, лечении гепатита народными средствами. Рекомендуется так же при слабой эрекции у мужчин и простатитах – в этих случаях за короткое время достигается просто поразительный результат!

Исключительно сильные результаты достигаются при чередовании использования медвежьей желчи и бобровой струи. Они великолепно дополняют друг друга. Превосходные результаты медвежья желчь и бобровая струя показывают при наружном применении – в виде компрессов, примочек (сильные ушибы, гематомы, переломы), способствуют быстрому заживлению ран, сращиванию раздробленных и переломанных костей, при разрывах связок и сухожилий, уменьшению опухолей и гематом.

Каждому пациенту назначается строго индивидуальная дозировка и схема применения. Мы неоднократно встречали людей, которые вследствие неправильного применения медвежьей желчи, передозировки “сжигали” себе желудок, либо получали сильное отравление – поэтому применять желчь необходимо крайне осторожно. В первую очередь, проконсультироваться со специалистами, которые имеют многолетний опыт работы с медвежьей желчью. К сожалению, в России таких специалистов очень мало.

Купить в Москве медвежью желчь (высокого качества) у нас по телефонам: +7(916) 800-00-00 (без выходных с 9 до 23 ч), электронная почта: info@russianhunt.ru. Мы оказываем квалифицированные консультации по применению медвежьей желчи и бобровой струи при различных видах заболеваний, даже самых серьезных.