Народные средства от усталости: бобровая струя и медвежья желчь

Сонливость, апатия, невозможность сосредоточиться — частые спутники спортсменов, менеджеров высшего звена, студентов, готовящихся к защите диплома. Избежать проявлений усталости и быстро восстановить силы и энергию при значительных умственных и физических нагрузках поможет применение настойки бобровой струи, медвежьей желчи и струи кабарги.

Бобровая струя — эффективное средство для восстановления сил

Бобровая струя, которую также называют кастореум, издавна входила в лечебники многих народов мира. Творожистое вещество с сильным запахом, содержащееся в специальных железах бобра, употреблялось для лечения опухолей и ран, травм, истощения. Описано ее использование и в качестве средства для усиления потенции.

Бобровую струю для восстановления сил преимущественно используют в форме водочной настойки, однако существуют и другие формы — порошки, мази для наружного применения. Высокая биологическая активность настойки бобровой струи обусловлена рационом бобров: животные используют в пищу более 150 лекарственных растений.

Влияние настойки бобровой струи на организм можно считать комплексным: восстановление сил и энергии поднимает общий тонус, укрепляет иммунитет. При прохождении курса лечения этим чудодейственным средством отмечаются:

  • исчезновение мигреней;
  • восстановление нормального режима сна;
  • улучшение обмена веществ;
  • ускорение регенерации тканей;
  • нормализация зрения.

Настойку бобровой струи активно используют для восстановления спортсмены после травм и в период интенсивных тренировок. Многие выдающиеся призеры международных соревнований использовали ее для установления рекордов. Спортсмены сборной Китая в период подготовки к Пекинской Олимпиаде 2012 года так же активно использовали струю кабарги, желчь медведя, таежный женьшень. И показали чемпионские результаты!

Активное применение находит она среди космонавтов. Это средство доказало свою эффективность при реабилитации лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Способы применения и дозировка

Для восстановления работоспособности водочную настойку бобровой струи принимают за полчаса-час до приема пищи (натощак). Количество приемов и дозировка подбираются индивидуально в зависимости от массы тела пациента, его возраста и режима активности. Как правило, требуется три-четыре приема в день.

Для того, чтобы активные компоненты настойки бобровой струи оказали максимальный эффект, средство не рекомендуется запивать или заедать. Кастрореум может применяться, как в лечебных так и профилактических целях. Эффект от приема кастореума может ощущаться уже несколько дней с начала использования.

Медвежья желчь и струя кабарги: эффективные средства от усталости

Для борьбы с хронической усталостью и упадком сил необходимо применять комплексный подход. Компоненты растительного и животного происхождения взаимно усиливают действие друг друга — именно поэтому в рецептах, оставленных Авиценной, Галеном и Гиппократом нередко насчитывается до 60-100 компонентов.

Применение струи кабарги оказывает на организм мощное оздоровительное действие. Это мускусное средство позволяет справиться с такими признаками переутомления, как обмороки, неврастения, истерия и судороги. Средство относится к сильнодействующим, поэтому очень важно правильно подобрать дозировку, которая рассчитывается в зависимости от состояния пациента, массы его тела и других особенностей организма.

Медвежья желчь — одно из древнейших укрепляющих средств. В народной медицине его применяют не только для заживления ран и лечения болезней печени, желудочно-кишечного тракта или обменных заболеваний, но и для восстановления после серьезных недугов. Прием медвежьей желчи усиливает естественную защиту организма, очищает кровь, поддерживает жизненный тонус. Охотники Сибири и Алтая даже в пожилом возрасте сохраняют ловкость и силу, поскольку принимают медвежью желчь. Таежный продукт полезен и для мужского здоровья, однако очень важно правильно подобрать его дозировку, поскольку средство относится к числу сильнодействующих.

Вспомогательные компоненты для реабилитации при серьезных нагрузках

Медвежий и барсучий жир — кладезь ценных питательных веществ

Жители Сибири и Алтая давно знают о полезных свойствах медвежьего и барсучьего сала и какими целебными свойствами он обладает и как правильно применять его для восстановления сил и энергии, повышения работоспособности.

Для подкрепления эффекта воздействия бобровой струи (медвежьей желчи, струи кабарги) рекомендуется принимать внутрь по 1 столовой ложке 3 раза в день (взрослым) барсучий или медвежий жиры. Биологически активные вещества и антиоксиданты способствуют быстрому восстановлению умственной и физической работоспособности. Если после нагрузок ощущается боль в мышцах и суставах, можно сделать массаж с использованием барсучьего или медвежьего сала. Это приведет мышцы в тонус, поможет восстановить гибкость. Сон после такого массажа будет спокойным и целебным.

Жиры диких животных служат источником витаминов, относящихся к группам А, B, E, С и K. Животный белок, который богат жир, прекрасно усваивается и служит строительным материалом для тканей. Не случайно перед наступлением зимы многие таежные жители, начинают принимать его для профилактики различных болезней.

Регулярное употребление в пищу барсучьего жира позволяет забыть о нарушениях пищеварения, а все внутренние микротравмы быстро затягиваются. Животные продукты (сало) обладают высокой пищевой ценностью, поэтому способствуют быстрому восстановлению различных систем организма.

Показанием к использованию продуктов животного происхождения Медвежьего  и Барсучьего жира, совместно с бобровой струей (струей кабарги или желчью медвежьей) может стать не только хроническая усталость, но и неполноценное питание. С помощью компонентов, созданных природой, можно быстро восполнить дефицит жизненно необходимых микроэлементов — железа, магния, фосфора.

Комплексное применение компонентов животного происхождения поможет быстро достичь оптимального состояния здоровья.

Внимание! Не занимайтесь самолечением. Курс и дозировки должны назначаться опытным специалистом. Очень часто безграмотное применение активных средств наносит больше вреда, чем приносит пользы.